বিদ্যুৎ প্রকল্পে আদানিকে আরও ২ হাজার কোটি টাকা দিলো বাংলাদেশ; চুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর গুঞ্জন:

বাংলাদেশ ভারতীয় বিদ্যুৎ কোম্পানি আদানি পাওয়ারকে আরও ১৭ কোটি ৩০ লাখ ডলার (প্রায় ২ হাজার ৬০ কোটি টাকা) পরিশোধ করেছে। ঝাড়খণ্ডের গড্ডা পাওয়ার প্ল্যান্ট থেকে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করতে এই অর্থ প্রদান করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

ইকোনমিক টাইমসের ৮ নভেম্বরের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আদানি পাওয়ার থেকে বকেয়া পরিশোধের জন্য বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি) ১৭ কোটি ৩০ লাখ ডলারের এলসি (লেটার অফ ক্রেডিট) খুলেছে। সূত্রের বরাতে জানা যায়, এটি পিডিবির পক্ষ থেকে আদানি পাওয়ারকে দেয়া তৃতীয় এলসি। এই এলসি বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকের মাধ্যমে ভারতের আইসিআইসিআই ব্যাংকে খোলা হয়েছে।

বাংলাদেশ ২০১৫ সালে আদানি পাওয়ারের সাথে ২৫ বছরের জন্য একটি বিদ্যুৎ সরবরাহ চুক্তি করে। ঝাড়খণ্ডে আদানি পাওয়ারের দুটি ইউনিট রয়েছে, যাদের মোট উৎপাদন ক্ষমতা ১৬০০ মেগাওয়াট। এই বিদ্যুৎ বাংলাদেশের বিদ্যুৎ চাহিদার প্রায় ১০ শতাংশ পূরণ করে। তবে, সাম্প্রতিক সময়ে এই চুক্তি নিয়ে নানা জটিলতা তৈরি হয়েছে। কয়লার দামের বিষয়ে মতবিরোধ এবং আদানির বাড়তি মূল্য দাবির কারণে আলোচনাও চলছে।

জুলাই থেকে আদানি বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য ব্যবহৃত কয়লার মূল্য পায়রার তুলনায় ২২ শতাংশ বেশি রাখছে এবং বকেয়া বিলের উপর ১৫ শতাংশ সুদ ধার্য করছে। এই পরিস্থিতিতে, আদানি কর্তৃপক্ষ ৩১ অক্টোবরের মধ্যে বকেয়া পরিশোধের জন্য সময় দেয়। ৭ নভেম্বর পর্যন্ত সময় বৃদ্ধি করা হলেও, বাংলাদেশকে নিয়মিত চাপ দেওয়া হচ্ছে বিল পরিশোধে ব্যর্থ হলে সরবরাহ সম্পূর্ণ বন্ধের হুমকি দিয়েছে আদানি।

বিবার্তা/এনএইচ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *